Опубликована новая статья

книгаВ журнале Санитарный врач (2019; 9: 24-28) опубликована статья Каира А.Н., Соломай Т.В. Оценка отношения взрослого населения и медицинского сообщества к проведению профилактических прививок

Резюме. Представлена оценка состояния инфекционной заболеваемости в Российской Федерации на современном этапе и в довакцинальный период. Показана актуальность проведения иммунизации и ее роль в снижении бремени инфекций и увеличении продолжительности жизни населения. Проведено анкетирование взрослого населения по вопросам отношения к проведению профилактических прививок. Установлено, что ряд пациентов и врачей положительно относятся к иммунопрофилактике, при этом в число наиболее частых причин, по которым пациенты отказываются от проведения профилактических прививок, входят возможность развития осложнений и иной вред, причиняемый вакцинацией, по мнению анкетируемых, а также религиозные соображения и отсутствие доверительных отношений между врачом и пациентом. Авторами предложен комплекс мероприятий по повышению приверженности населения проведению иммунопрофилактики.
Ключевые слова: профилактические прививки, инфекционная заболеваемость, вакцинация, взрослое население, медицинское сообщество.