Профилактика коронавирусной инфекции COVID-19

coronaВ марте Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии инфекции, вызванной новым коронавирусом COVID-19. Проблема приобрела общемировой характер и заставила человечество задуматься о многом, в том числе о соблюдении элементарных гигиенических требований.

О необходимости мытья рук нам твердят с детства. Однако, далеко не все это делают даже после посещения туалета. Компания WIN / Gallup International провела опрос жителей разных европейских стран (https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/karta-pokazyvayushaya-kakoi-procent-zhitelei-evropy-moet-ruki-posle-tualeta/). На вопрос «Моете ли Вы руки с водой и мылом после посещения туалета?» положительно ответили только 63% опрошенных россиян. Самый низкий показатель (50%) был зарегистрирован в Нидерландах, а самый высокий (96%) – в Боснии и Герцеговине. Примечательно, что в Италии только 57% опрошенных моют руки в данной ситуации.

Еще одна важная проблема касается использования медицинских масок, прообразом которых в 17 веке был «нос» костюма «чумных докторов», который служил своего образа респиратором. Современные же четырехугольные маски появились только в конце 19 века. С этого момента ученые всего мира ведут спор о необходимости, времени и месте использования этого средства индивидуальной защиты. Согласно рекомендациям, размещенным на сайте Всемирной организации здравоохранения (https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public/when-and-how-to-use-masks), здоровым людям носить маску следует только если они оказывают помощь человеку с подозрением на коронавирусную инфекцию COVID-19. Если же у человека имеют место респираторные проявления (кашель, насморк), то при нахождении в общественных местах необходимо надеть маску для защиты окружающих. Смена маски осуществляется в случае ее увлажнения. Повторно использовать одноразовую маску не рекомендуется.

Попадание возбудителя в окружающую среду требует проведения дезинфекционных мероприятий. С учетом возможности передачи инфекции COVID-19 разными способами, дезинфекции подлежат воздух закрытых помещений, а также поверхности и предметы обихода, контакт человека с которыми осуществляется чаще других. Исчерпывающие рекомендации по этим вопросам размещены на сайте Росптребнадзора (https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news). Отдельное внимание уделяется дезинфекции мобильных телефонов, которые следует обрабатывать антисептическими салфетками после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и др., а также вечером, после окончания рабочего дня.

Не достаточно просто обработать поверхность раствором дезинфектанта, важно быть уверенным, что в результате такой обработки патогенные микроорганизмы будут уничтожены. Такую уверенность может обеспечить точное следование инструкциям по применению средств дезинфекции с соблюдением концентрации раствора и времени экспозиции.

Ряд семинаров автора сайта посвящен проблемам организации противоэпидемических и профилактических, в том числе дезинфекционных, мероприятий. Помимо коронавируса существует множество других патогенов, существованием которых нельзя пренебрегать. Подробно о проводимых семинарах и курсах обучения читайте в разделе Обучение.