Разработан новый семинар

CG6G4941аСеминар «Организация иммунопрофилактики. Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов» рассчитан на персонал лечебно-профилактических организаций, ответственный за хранение и транспортировку иммунобиологических лекарственных препаратов и за организацию и проведение профилактических прививок как в рамках национального календаря, так и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Тематика вопросов, рассматриваемых на семинаре, будет актуальна и интересна как руководителям клиник, врачам терапевтического и педиатрического профиля, так и среднему медицинскому персоналу. Кроме того, к участию приглашаются специалисты фармацевтического профиля, сотрудники аптек, осуществляющие хранение, транспортировку и реализацию иммунобиологических лекарственных препаратов.

Темы семинара

Тема 1. Законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам иммунопрофилактики

Федеральный закон от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»: государственная политика в области иммунопрофилактики, права и обязанности граждан, государственные гарантии. Национальный календарь профилактических прививок и Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. СП 3.3.2342-08 «Обеспечение безопасности иммунизации». СП 3.3.2367-08 «Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней». СП 3.3.2.3332-16 «Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов». Ответственность за нарушение закона и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы иммунопрофилактики.

Тема 2. Иммунобиологические лекарственные препараты (ИЛП)

Понятие. Классификация.

Тема 3. Холодовая цепь

Понятие. Уровни холодовой цепи. Требования к компонентам холодовой цепи на 3-4 уровнях: помещениям, транспорту, термоконтейнерам, хладоэлементам, холодильному оборудованию, средствам контроля температурного режима. Порядок обеспечения температурного режима хранения, транспортирования и использования иммунобиологических лекарственных препаратов на 3-4 уровнях холодовой цепи. Алгоритм действий персонала при возникновении аварийной ситуации, связанной с отключением электроэнергии и/или выходом из строя холодильного оборудования.

Тема 4. Планирование прививочной работы, ведение учетных форм и отчетность

Особенности учета лиц, подлежащих иммунизации, в медицинских организациях обслуживающих детское и взрослое населения. Отбор пациентов для проведения иммунизации. Составление плана прививок на год и персонифицированного плана прививок на месяц. Оформление заявки на иммунобиологические лекарственные препараты. Ежемесячные отчеты о выполненных профилактических прививках. Годовая отчетность по формам №5 и №6.

Тема 5. Процедура проведения прививок: где и как?

Требования к прививочному кабинету и его оснащение. Медицинский осмотр и обследование перед проведением прививок. Разъяснение возможных последствий проведения прививки, а также последствий отказа от нее. Оформление информированного добровольного согласия (отказа). Медицинское наблюдение после проведенной прививки. Регистрация профилактических прививок в медицинских учетных формах.

Тема 6. Оценка эффективности иммунизации

Анализ причин непривитости и их обоснованность. Медицинские отводы. Поствакцинальные осложнения и реакции: понятия, виды, порядок выявления и регистрации, анализ причин их возникновения. Уровень охвата профилактическими прививками и своевременность иммунизации. Анализ заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики.

 Информацию о времени и месте проведения семинара можно узнать по телефону (499) 190-39-90 или e-mail: solomay@rambler.ru